День города Гатчина

Не пропустите празднование для города Гатчины сегодня, 21 сентября!

Родоначальником города Гатчины считается село Хотчино, которое впервые упоминается в 1499 году. В 1703 году в ходе Северной войны эти края окончательно перешли к России. В 1765 году Екатерина II подарила Гатчину графу Орлову. Летом 1766 года началось строительство дворца в Гатчине по проекту архитектора Антонио Ринальди, создание первого русского пейзажного парка и благоустройство охотничьих угодий. После смерти Орлова Екатерина II выкупила Гатчину и подарила её своему сыну. В 1796 году Павел I становится российским императором, а 11 ноября он издаёт указ, согласно которому Гатчина становится городом.В 1881 году на Белом озере изобретатель Степан Джевецкий продемонстрировал свою первую подводную лодку. Во время Гражданской войны Гатчина была местом боёв между войсками генерала Юденича и Красной армией. Город был переименован сначала в Троцк в 1923 году, а спустя 6 лет – в Красногвардейск. В годы Великой Отечественной войны Гатчина была оккупирована 9 сентября 1941 года. В 1942 году оккупационные власти переименовали город в Линдеманнштадт.Город был освобожден советскими войсками 26 января 1944 года. Тогда же городу было возвращено первоначальное имя – Гатчина.
Традиция проведения Дня города «Славься, Гатчина» существует с 1989 года. Праздник проходит в третью субботу сентября. По обычаю праздник начинается с исторического шоу – горожан приветствует Император Павел I, принимающий в сопровождении свиты и градоначальника военно-исторический парад на плацу у Дворца.

В этом году празднование дня города пройдет 21 сентября.

Откроет праздник традиционная легкоатлетическая эстафета трудовых коллективов города. Состоится старт спортивного праздника в 13-00 на проспекте 25 Октября.

В 14-00 в музее города, расположенного по адресу проспект 25 Октября, дом 18, состоится праздничная презентация слайд-шоу, посвященная празднованию Дня города. «Любимая Гатчина. Прошлое и настоящее».

В 17-30 в кинотеатре «Победа» состоится праздничная премьера – кинопоказ балета в 3D-формате «Баядерка».

В 19-00 в развлекательном комплексе «Литейка» состоится начало торжественной церемонии открытия Гатчинского джазового клуба.

Основные мероприятия на День города Гатчины развернутся на Главной сцене, сооруженной на площади перед кинотеатром «Победа».

В 14-45 стартует большая праздничная программа, составными частями которой станут: вручение почетных наград горожанам, поздравление гатчинцев от официальных лиц, танцевальный флешмоб, народные гулянья, концертная программа, различные мастер-классы.

С 16-30 до 19-30 состоится праздничный концерт при участии творческих коллективов города.

С 19-30 до 22-00 состоится праздничная программа при участии творческих коллективов г. Санкт-Петербурга.

В 22-00 состоится выступление звезды отечественной эстрады – Игоря Корнилюка.

Апогеем праздника станет праздничный фейерверк, который состоится в 22-45.

Подпишитесь, чтобы быть в курсе:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *